Ii. порядок формирования и ведения единого реестра
3. Функции по формированию и ведению единого реестра осуществляет подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение (далее – учреждение).
Формирование и ведение единого реестра включают в себя сбор переданных органами по сертификации документов и сведений о сертификатах соответствия, внесение в единый реестр таких документов и сведений о сертификатах соответствия, их хранение, систематизацию, актуализацию и изменение, в том числе текущий статус сертификата соответствия, а также защиту содержащейся в едином реестре информации.
4. Формирование и ведение единого реестра осуществляются в электронном виде как части федеральной государственной информационной системы в области аккредитации (далее – федеральная система в области аккредитации), в том числе с учетом совместимости и взаимодействия с иными информационными системами и информационно-телекоммуникационными сетями, в условиях, обеспечивающих предотвращение несанкционированного доступа к нему.
В целях защиты сведений и документов, содержащихся в едином реестре и составляющих коммерческую, иную охраняемую законом тайну, других сведений, доступ к которым ограничен федеральными законами, обеспечивается предотвращение несанкционированного доступа к указанной информации и (или) передачи такой информации лицам, не имеющим права на доступ к этой информации.
Должностные лица национального органа по аккредитации, должностные лица и работники учреждения при исполнении настоящего Положения обеспечивают сохранность сведений, ставших им известными в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей, в том числе связанных с деятельностью национального органа по аккредитации, составляющих коммерческую, иную охраняемую законом тайну, и несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение этих сведений.
5. Формирование и ведение единого реестра осуществляются с учетом сведений об аккредитованных лицах, о результатах их деятельности, содержащихся в федеральной системе в области аккредитации.
6. Сведения и электронные образы (скан-копии) документов, передаваемые в единый реестр органом по сертификации для внесения, представляются в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” и подписываются и (или) заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица органа по сертификации.
7. Внесение сведений и электронных образов (скан-копий) документов в единый реестр, а также формирование записи о сертификате соответствия осуществляются с применением структурного, форматно-логического и иных видов контроля соответствия включаемых в записи о сертификатах соответствия сведений и документов требованиям настоящего Положения, законодательства Российской Федерации и права Евразийского экономического союза, направленных на обеспечение качества государственных данных и сервисов.
При осуществлении указанных структурного, форматно-логического и иных видов контроля обеспечивается проверка соответствия вносимых в единый реестр сведений об аккредитованных лицах и результатах их деятельности сведениям, содержащимся в федеральной системе в области аккредитации.
Сведения и электронные образы (скан-копии) документов, переданные органами по сертификации для внесения в единый реестр, вносятся в единый реестр в течение одного рабочего дня с даты их поступления по итогам проверки средствами структурного, форматно-логического и иных видов контроля.
8. В случае выявления средствами структурного, форматно-логического и иных видов контроля несоответствия переданных для внесения в единый реестр сведений и электронных образов (скан-копий) представленных документов требованиям, предъявляемым к сведениям и документам, содержащимся в записи о выданном органом по сертификации сертификате соответствия, сертификат соответствия не подлежит регистрации, а сведения о сертификате соответствия не подлежат внесению в единый реестр, о чем орган по сертификации, осуществивший передачу сведений, уведомляется в электронном виде при помощи функциональных возможностей федеральной системы в области аккредитации.
9. Основанием для внесения в единый реестр сведений о сертификатах соответствия являются принятые в установленном порядке решения:
а) о выдаче сертификата соответствия;
б) о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия сертификата соответствия;
в) о результатах периодической оценки сертифицированной продукции (инспекционного контроля) и (или) об изменении даты (периода) проведения инспекционного контроля (в случае, если его проведение предусмотрено схемой сертификации, техническими регламентами, документами по стандартизации).
10. При внесении сведений о сертификате соответствия в единый реестр на основании решения о выдаче сертификата соответствия сертификат соответствия считается выданным с момента внесения сведений о нем в единый реестр.
Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом, документом по стандартизации и исчисляется со дня внесения сведений о сертификате соответствия в единый реестр.
В случае внесения в единый реестр сведений о принятых решениях о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия сертификата соответствия сертификат соответствия считается соответственно приостановленным, возобновленным, продленным или прекращенным с момента внесения в единый реестр сведений о соответствующих решениях.
11. В единый реестр передаются и вносятся сведения о выданных в рамках обязательного подтверждения соответствия:
а) сертификатах соответствия, удостоверяющих соответствие продукции требованиям технических регламентов Российской Федерации;
б) сертификатах соответствия на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации;
в) сертификатах соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза);
г) сертификатах соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме.
12. В единый реестр наряду со сведениями о сертификатах соответствия передаются и вносятся сведения и электронные образы (скан-копии) документов о результатах проведения органами по сертификации инспекционного контроля (планового и внепланового) за объектами сертификации (в случае, если его проведение предусмотрено схемой сертификации, техническими регламентами, документами по стандартизации), сведения о датах (периоде), на которые запланировано его проведение, информация о периодичности его проведения в соответствии с требованиями технических регламентов, документов по стандартизации, а также сведения о переносе даты (периода) его проведения с указанием соответствующей причины.
13. В единый реестр не передаются и не вносятся сведения о сертификатах соответствия на продукцию (работы, услуги), поставляемую для федеральных государственных нужд по государственному оборонному заказу, на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также на продукцию (работы, услуги), используемую в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации информации ограниченного доступа, и на продукцию (работы, услуги), сведения о которой составляют государственную тайну.
14. Сведения о сертификатах соответствия передаются органами по сертификации:
в течение одного рабочего дня со дня принятия органом по сертификации решения о выдаче сертификата соответствия;
в течение одного рабочего дня со дня принятия решения органа по сертификации о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия выданного сертификата соответствия;
в течение одного рабочего дня со дня оформления органом по сертификации акта инспекционного контроля, принятия решения о переносе даты (периода) проведения планового или внепланового инспекционного контроля.
В исключительных случаях указанные сроки передачи сведений о сертификатах соответствия органами по сертификации могут быть продлены, если причиной невозможности их соблюдения явились факты проведения технических работ в федеральной системе в области аккредитации, влекущих невозможность передачи органом по сертификации указанных сведений.
В этом случае сроки передачи сведений о сертификатах соответствия продлеваются пропорционально времени, затраченному на проведение технических работ. Сведения о времени, затраченном на проведение технических работ, а также информация о запланированном проведении таких работ публикуются на официальном сайте национального органа по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”.
15. Доступ к функциям единого реестра с целью внесения органами по сертификации сведений в отношении выданных сертификатов соответствия предоставляется с использованием федеральной государственной информационной системы “Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме”.
16. Сведения о сертификате соответствия не подлежат внесению в единый реестр в случае поступления в национальный орган по аккредитации сведений об отсутствии информации о заявителе, являющемся изготовителем, зарегистрированным в установленном порядке на территории Российской Федерации, в реестре уведомлений, в который уполномоченными органами осуществляется внесение сведений в соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г.
N 584 “Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности”, а также в случае поступления соответствующей информации и сведений, обрабатываемых автоматически средствами федеральной системы в области аккредитации, в распоряжение национального органа по аккредитации.
17. Для внесения в единый реестр сведений о сертификате соответствия в единый реестр передаются следующие сведения и электронные образы (скан-копии) документов:
а) регистрационный номер выданного сертификата соответствия, который формируется автоматически, срок действия, учетный (индивидуальный) номер бланка, на котором оформлен выданный сертификат соответствия (номер бланка не требуется в случае оформления сертификата соответствия в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании);
б) сведения о приложении (приложениях) к сертификату соответствия (типографский номер бланка приложения, количество листов в приложении (типографский номер бланка приложения не требуется в случае, если приложение оформлено в электронной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании), а также информация, содержащаяся в приложении (при наличии приложения);
в) фамилии, имена и отчества (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации и эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов) органа по сертификации, подписавших сертификат соответствия;
г) сведения о проведении инспекционного контроля за сертифицируемой продукцией, в том числе сведения о периодичности и сроках его проведения, об изменении сроков, электронные образы (скан-копии) доказательственных материалов, подтверждающих, что продукция продолжает соответствовать установленным требованиям (в том числе требованиям, связанным с требованиями к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленным законодательством государств – членов Евразийского экономического союза) (в случае, если проведение инспекционного контроля предусмотрено схемой сертификации, техническими регламентами, документами по стандартизации);
д) дата и причина приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия с приложением электронного образа (скан-копии) документа, подтверждающего соответствующее решение органа по сертификации;
е) дата, срок продления действия сертификата соответствия и основание для его продления с приложением электронного образа (скан-копии), документа, подтверждающего соответствующее решение органа по сертификации;
ж) регистрационный номер таможенной декларации или иных документов, оформляемых при таможенном декларировании на продукцию, ввезенную для проведения исследований и испытаний в качестве проб (образцов) для целей подтверждения соответствия, или сведения о причинах, по которым таможенная декларация в соответствии с правом Евразийского экономического союза, законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании не оформляется;
з) сведения о заявителе, а также контактные данные, в том числе для потребителей, включающие в себя:
для юридического лица – полное наименование заявителя, адрес юридического лица и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае, если указанные место и адрес различаются), фамилию, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного представителя) юридического лица, а также идентификационный номер налогоплательщика либо регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза, номер телефона и адрес электронной почты;
для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, – фамилию, имя и отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае, если указанные место и адрес различаются), а также идентификационный номер налогоплательщика либо регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством государств – членов Евразийского экономического союза, номер телефона и адрес электронной почты;
и) наименование и место нахождения изготовителя продукции, адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции, в том числе с указанием глобального номера местоположения GLN (Global Location Number) в случае сертификации продукции, произведенной за пределами территории Российской Федерации и территории стран – членов Евразийского экономического союза;
к) наименование и место нахождения органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия;
л) информация об объекте сертификации, позволяющая его идентифицировать, в том числе сведения о продукции, включая:
наименование и обозначение продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
наименование продукции (при наличии);
глобальный идентификационный номер торговой единицы (GTIN) (при наличии, по выбору заявителя);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (товарный знак, размещенный на продукции (ее упаковке), модель, артикул, сорт и иные сведения) (при наличии);
обозначение и наименование документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись “серийный выпуск”. Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия – заводской номер изделия.
Для партии продукции указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции, идентификатор партии, размер партии, а также наименование единицы измерения размера партии. Для единичного изделия – реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей единичное изделие, заводской номер изделия, дата изготовления единицы продукции, дата истечения срока годности единицы продукции;
м) код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и (или) код (коды) продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности;
н) наименование и обозначение (в зависимости от вида сертификата соответствия, указанного в пункте 11 настоящего Положения, в отношении которого представляются сведения):
технического регламента (технических регламентов), на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;
нормативных документов с указанием разделов (пунктов, подпунктов), на соответствие требованиям которых проведена сертификация (при внесении в единый реестр сведений допускается не указывать разделы (пункты, подпункты) нормативных документов в случае применения нормативных документов в целом);
нормативных документов с указанием разделов (пунктов, подпунктов), на соответствие требованиям которых проведена сертификация и которые предусмотрены единым перечнем продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме (при внесении в единый реестр сведений допускается не указывать разделы (пункты, подпункты) нормативных документов в случае применения нормативных документов в целом);
о) сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) либо требованиям нормативных документов, документов по стандартизации (в зависимости от вида сертификата соответствия, указанного в пункте 11 настоящего Положения, в отношении которого представляются сведения), электронные образы (скан-копии) документов, включая:
протоколы исследований (испытаний) и измерений с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), а в случае, если это предусмотрено схемой сертификации, – наименования аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;
акт анализа состояния производства (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера и даты, периода времени и места проведения обследования, фамилии, имени, отчества (при наличии) подписавшего его эксперта (эксперта-аудитора);
сертификат системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц;
заключение об исследовании проекта продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера и даты оформления;
заключение об исследовании типа продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера и даты оформления;
другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), нормативных документов и документов по стандартизации;
п) сведения о примененной схеме сертификации;
р) сведения, представленные в сертификате соответствия в качестве дополнительной информации:
обозначение и наименование стандарта, включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов) и наименование такого стандарта, если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта, а не стандарта в целом (в случае их применения);
иные стандарты и документы (в случае их применения);
условия и срок хранения продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами, нормативными документами, документами по стандартизации);
срок службы (годности) или ресурс продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами, нормативными документами и документами по стандартизации);
иная информация, в том числе сведения об отборе образцов с приложением скан-копии акта отбора образцов (при наличии), дате изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения (при наличии);
с) сведения о зарегистрированном заявлении (заявке) на сертификацию продукции с указанием заявителя, даты регистрации заявления (заявки), объекта подтверждения соответствия с указанием наименования продукции, группы (вида) продукции, производителя продукции с приложением электронного образа (скан-копии) заявления (заявки) и прилагаемых к нему документов в соответствии со схемами оценки соответствия (за исключением тех прилагаемых документов, сведения о которых внесены в единый реестр на основании подпунктов “б”, “г”, “е”, “о”, “р” и “т” настоящего пункта);
т) электронные образы (скан-копии) документов (договор с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром) и (или) письмо от аккредитованного лица), подтверждающих необходимое количество (вес и объем) ввозимых проб (образцов) продукции.
18. Орган по сертификации, действие аккредитации которого приостановлено, обязан вносить в единый реестр сведения:
а) о сроках проведения и результатах инспекционного контроля за объектами сертификации, если такой контроль предусмотрен соответствующей схемой обязательной сертификации и (или) договором с заявителем по сертификации и осуществлен в период действия аккредитации органа по сертификации, с приложением электронного образа (скан-копии) подтверждающего (подтверждающих) документа (документов);
б) о принятых решениях о приостановлении или прекращении действия выданных этим органом по сертификации сертификатов соответствия с приложением электронного образа (скан-копии) документа, подтверждающего соответствующее решение.
19. Не допускается внесение в единый реестр сведений о выдаче органом по сертификации сертификата соответствия в случае, если дата поступления таких сведений в национальный орган по аккредитации приходится на период приостановления, сокращения области аккредитации, соответствующей объекту сертификации, либо прекращения действия аккредитации органа по сертификации.
20. Для предотвращения утраты сведений о сертификатах соответствия, содержащихся в едином реестре, формируется его резервная копия.
21. Сертификатам соответствия, сведения о которых внесены в единый реестр, автоматически присваиваются следующие статусы:
а) “действует” – действует с момента внесения в единый реестр сведений о принятом решении о выдаче сертификата соответствия, возобновлении, продлении его действия и до момента внесения сведений о принятом решении о приостановлении, прекращении действия сертификата соответствия, истечения запланированного срока его действия, перевода сведений о сертификате соответствия в архивную часть единого реестра;
б) “приостановлен” – действует с момента внесения в единый реестр сведений о принятом решении о приостановлении действия сертификата соответствия и до момента внесения сведений о принятом решении о возобновлении, прекращении действия сертификата соответствия;
в) “прекращен” – действует с момента внесения в единый реестр сведений о принятом решении о прекращении действия сертификата соответствия;
г) “архивный” – действует с момента перевода сведений о сертификате соответствия в архивную часть единого реестра, истечения запланированного срока его действия.
22. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза), вносят в единый реестр сведения о направлении информации о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия в выдавший его орган по сертификации, о чем заявителю направляется уведомление, формируемое федеральной системой в области аккредитации в автоматическом режиме, на адрес электронной почты, указанный при внесении сведений о сертификате соответствия в единый реестр.
Внесение указанных сведений осуществляется в течение одного рабочего дня с даты принятия соответствующего решения по итогам их проверки средствами структурного, форматно-логического и иных видов контроля. Указанный срок в том числе исчисляется исходя из наличия или отсутствия факта проведения технических работ в федеральной системе в области аккредитации, влекущих невозможность внесения указанных сведений в единый реестр на дату принятия соответствующего решения и в предусмотренный для этого срок.
Запись о внесении в единый реестр сведений о направлении уполномоченным органом государственного контроля информации о необходимости приостановления или прекращения действия сертификата соответствия заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа государственного контроля, осуществившего внесение указанных сведений.
23. Финансовое обеспечение расходов, связанных с формированием и ведением единого реестра, осуществляется в порядке, определяемом национальным органом по аккредитации.
Ответ недели: как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению подарочных сертификатов — дайджесты новостей

По агентскому договору мы приобрели 2 подарочные карты номиналом по 5000 руб. (на право сделать покупки в магазине). Агентское вознаграждение 200 руб. Итого мы заплатили 10 200 руб. Учитываем такие карты как денежные документы (правильно ли это?). По договору дарения передаем эти карты своим многодетным сотрудникам. Вопрос: облагается ли НДС передача таких карт? Какая стоимость подарка должна быть указана в договоре дарения?
Сообщаю Вам следующее:
В справочно-поисковой системе КонсультантПлюс по данному вопросу содержится действующая редакция Налогового кодекса РФ, письма Минфина России, консультации экспертов, а также подборки с документами и разъяснениями Типовые ситуации, Путеводитель по сделкам.
Найденные документы подтверждают, что подарочные карты могут быть отражены в бухгалтерском учете в составе денежных документов.
Анализ информации из найденных документов показал, что согласно официальной позиции Минфина передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Учитывая, что порядок исчисления налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав путем передачи подарочных карт НК РФ не определен, организация вправе не начислять НДС при передаче подарочных карт работникам организации. Однако организация должна быть готова к тому, что данную позицию ей придется отстаивать в суде.
Налоговая база по НДС определяется как стоимость передаваемого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ). Следовательно, вы можете указать в договоре дарения фактическую стоимость передаваемых подарочных карт.
Документы КонсультантПлюс для ознакомления:
Документ 1
Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению подарочных сертификатов?
Подарочные сертификаты могут быть отражены в бухгалтерском учете в составе денежных документов. Их стоимость списывается или на прочие расходы (в случае передачи работникам или их детям), или на расходы на продажу (в случае передачи в качестве подарка клиенту при покупке или приза на рекламном мероприятии).
Законодательно термин «подарочный сертификат» не закреплен. В качестве подарочного сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары (работы, услуги) на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (см., например, Письмо Минфина России от 04.04.2021 N 03-03-06/1/207). Следовательно, перечисление денежных средств при приобретении сертификатов является предоплатой. По общему правилу (п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (далее — ПБУ 10/99)) в бухгалтерском учете авансы выданные учитываются в составе дебиторской задолженности. По нашему мнению, приобретенные подарочные сертификаты могут быть учтены на счете 50.3 «Денежные документы», поскольку до момента передачи их конечным получателям они обладают самостоятельной потребительской ценностью для организации (Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. п. 7.2, 7.6, 8.3, 8.6 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом ИПБ России 29.12.1997)).
В связи с этим приобретение сертификатов может быть отражено следующей бухгалтерской записью:
Дебет счета 76, на котором учитываются расчеты с организацией — продавцом подарочных сертификатов, Кредит счета 51 — перечислены денежные средства за подарочные сертификаты;
Дебет счета 50.3 Кредит счета 76 — отражено поступление подарочных сертификатов.
Дальнейший учет стоимости приобретенных сертификатов в расходах зависит от того, кому они будут переданы.
Подарочные сертификаты для работников и членов их семей
Стоимость сертификатов, переданных в дальнейшем работникам и (или) членам их семей, может быть отнесена на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99).
При этом стоимость подобных сертификатов не учитывается в расходах по налогу на прибыль (п. п. 16, 21 ст. 270 НК РФ). Стоимость подаренных сертификатов в сумме, не превышающей 4 000 руб., за налоговый период не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). И, по нашему мнению, если сертификаты выдаются работникам вне связи с производственными результатами, страховые взносы не начисляются (пп. 1 п. 1, п. 4 ст. 420 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.01.2021 N 03-15-06/2437, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.06.2021 N Ф09-2042/17 по делу N А76-21244/2021). На стоимость безвозмездно переданных сертификатов во избежание разногласий с налоговыми органами может быть начислен НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
В связи с этим в бухгалтерском учете организации могут быть произведены следующие записи:
Дебет 91.2 Кредит 50.3 — списаны расходы на приобретение сертификатов на дату выдачи работникам.
Основанием могут являться приказ директора о передаче подарков и документы, подтверждающие стоимость приобретения сертификата;
Дебет 91.2 Кредит 68 — отражено начисление НДС при передаче сертификатов (если будет принято решение его начислять);
Дебет 99 Кредит 68 — отражен постоянный налоговый расход, возникающий в связи с тем, что стоимость сертификата (а также начисленный НДС) относится на расходы в бухгалтерском учете, но не учитывается в налоговом (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).
Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете операции по приобретению подарочных сертификатов? (Консультация эксперта, 2020)
Документ 2
Облагается ли НДС безвозмездная передача работникам подарочных сертификатов?
По нашему мнению, передача на безвозмездной основе имущественных прав (подарочных сертификатов) не включается в налоговую базу по НДС. Однако организация должна быть готова к тому, что данную позицию ей придется отстаивать в суде.
В Налоговом кодексе РФ не содержится понятий «подарочный сертификат» и «имущественное право». При этом согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Как разъясняет Минфин России в Письме от 04.04.2021 N 03-03-06/1/207, под термином «подарочный сертификат» принято понимать документ, удостоверяющий право его владельца на получение товаров (работ, услуг) у указанного в сертификате лица (продавца), в том числе с оплатой товара (работы, услуги) (его стоимости), за вычетом указанной в сертификате суммы (номинальной стоимости сертификата).
В рассматриваемой ситуации дарение третьим лицам сертификатов, которые удостоверяют право приобретения товаров (работ, услуг), осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных ст. ст. 382 — 386, 388 и 389 ГК РФ (п. 3 ст. 576 ГК РФ).
Таким образом, подарочный сертификат, по сути, является имущественным правом, и при его приобретении организация приобретает не товар, а обязательство продавца предоставить выбранный владельцем сертификата товар (работы, услуги) на определенную сумму.
По общему правилу, установленному пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав являются объектом обложения НДС.
При этом в абз. 2 указанного подпункта оговорено, что реализацией в целях исчисления НДС также признается передача права собственности на безвозмездной основе. Однако безвозмездная передача имущественных прав в данной норме прямо не оговорена.
В п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2021 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость» указано, что при применении пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ следует учитывать определения понятий «товары», «работы», «услуги», «реализация товаров (работ, услуг)», данные в ст. ст. 38, 39 НК РФ, если иное содержание этих понятий не предусмотрено положениями гл. 21 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) признается, в частности, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на возмездной основе, а в случаях, предусмотренных НК РФ, — на безвозмездной основе.
Таким образом, так как безвозмездная передача имущественных прав прямо не поименована в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в качестве объекта налогообложения, при передаче работникам подарочных сертификатов у организации не возникает обязанности по исчислению НДС.
Кроме того, в соответствии со ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения. Статьей 155 НК РФ установлены случаи, когда передача имущественных прав облагается НДС. Среди них передача имущественных прав, например, в виде подарочного сертификата не поименована. Также не установлен порядок исчисления налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав в п. 2 ст. 154 НК РФ. Таким образом, порядок определения налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав не регламентирован гл. 21 НК РФ. Аналогичное мнение выражено в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.02.2021 по делу N А19-4871/2021.
Однако некоторые суды придерживаются противоположной точки зрения, в соответствии с которой объектом налогообложения по НДС признаются реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ и передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.09.2021 N Ф05-12268/2021 по делу N А40-146168/14).
Иными словами, при налогообложении операций по безвозмездной передаче имущественных прав должны соблюдаться общие принципы налогообложения по НДС.
При этом подарочный сертификат в некоторых случаях судьи рассматривали в качестве товара, а не имущественного права и налоговую базу определяли как стоимость приобретения сертификатов (Постановление ФАС Московского округа от 15.02.2006 N КА-А40/97-06).
В Письме Минфина России от 21.12.2021 N 03-07-11/85423 указано, что передача имущественных прав как на возмездной, так и на безвозмездной основе признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Из вышеизложенного можно сделать следующий вывод: с учетом того что порядок исчисления налоговой базы при безвозмездной передаче имущественных прав путем передачи подарочного сертификата НК РФ не определен, организация вправе не начислять НДС при передаче подарочных сертификатов работникам организации. Однако организация должна быть готова к тому, что данную позицию ей придется отстаивать в суде.
Вопрос: Облагается ли НДС безвозмездная передача работникам подарочных сертификатов? (Консультация эксперта, 2020)
Документ 3
НДС при передаче имущества у передающей стороны
При безвозмездной передаче (дарении) имущества (материалов, товаров, продукции, объектов основных средств и т.п.) необходимо начислить НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Исключение составляют случаи, когда такая передача не признается объектом налогообложения по п. 2 ст. 146 НК РФ или не подлежит налогообложению (освобождена от него) по ст. 149 НК РФ.
В общем случае налоговая база по НДС определяется как стоимость передаваемого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (п. 2 ст. 154 НК РФ).
Исключением из общего правила является передача по договору дарения имущества, которое учитывалось у дарителя по стоимости с учетом уплаченного НДС. В таком случае налоговая база по НДС определяется в порядке, установленном п. 3 ст. 154 НК РФ, как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений ст. 105.3 НК РФ (с учетом НДС), и его стоимостью (остаточной стоимостью с учетом переоценок) по данным бухгалтерского учета (Письма Минфина России от 27.10.2021 N 03-07-11/61618, от 24.06.2021 N 03-07-05/23714).
Если эта разница положительная, то НДС исчисляется по налоговой ставке 20/120 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Когда налоговая база равна нулю, а именно если вышеуказанная разница отрицательна или равна нулю, НДС не уплачивается.
Путеводитель по сделкам. Дарение. Даритель
Ответ подготовил Консультант Регионального информационного центра сети КонсультантПлюс
Лифанова Елена Сергеевна
Ответ актуален на 11.08.2020 г.