Как подписать личным сертификатом приложение

Faq – все вопросы о сертификации приложений на symbian s60 3rd upd

Автор: Бакунин Юрий
Источник:
http://www.mobi.ru/

В середине февраля была приостановлена выдача сертификатов DevCert. Сейчас сертификаты DevCert выдаются лишь владельцам Publisher ID, недоступного физическим лицам. Напомним, что сертификация программ – головная боль владельцев смартфонов на ОС Symbian 9 с программной платформой S60 3rd. Сертификаты DevCert ранее раздавались всем желающим и позволяли использовать программы, созданные энтузиастами. Теперь подписывать программы очень сложно. Что можно сделать, а чего уже никак не сделаешь, подробно рассмотрено в нашем FAQ.

В. Скачал программу, при установке пишет “Ошибка в сертификате. Обратитесь к поставщику приложения”. Что делать? Обращаться к автору программы?

О. Нужно прочитать очень внимательно описание к программе.  Скорее всего, там есть где-то текст “Программу необходимо подписать”. Не поверите, но ее действительно необходимо подписать.

Обязательно напишите об этом автору по e-mail. Если не ответит после 5 попыток – раздобудьте номер его ICQ и пишите туда с периодичностью в 10 минут (5 смайликов подряд, CAPS LOCK, куча восклицательных знаков и падонковский сленг приветствуются). Если и это не работает – узнайте, где он живет: пишите большими буквами на заборе, подсовывайте записки под дверь…

Но гораздо лучше – научиться подписывать программы самостоятельно.

В. А как это сделать? Если можно – подробнее.

О. О, сразу видно практический подход. Очень подробно и красочно – здесь.

В. Что такое этот сертификат вообще?

О. Программе для работы необходимы некоторые функции телефона, доступ к которым ограничен. Сертификат предоставляет доступ к этим функциям.

В. Можно ли как-то исхитриться и поставить программу без сертификата?

О. Пока еще никто не придумал, как это сделать. Дерзайте, вдруг у вас получится (шутка)!

В. Можно внести ясность? Почему некоторые программы не подписаны и их нужно подписать?  Почему некоторые разработчики распространяют неподписанные программы?

О. Потому, что подписать программу стоит денег и времени.

Мне, как автору неподписанных программ Jbak Tools, Jbak TaskMan и нескольких других, уже порядком надоел этот вопрос, задаваемый раз по пятнадцать в неделю.

Платить нужно за каждую новую версию программы, и ждать результат надо не один день.

Заниматься подписью своих программ имеет смысл только для коммерческих организаций.

В. А вот разработчик программы XXX сделал так, что подписывать программу не нужно, и никому за это не платил! Получается, он шаман, а ты не шаман?

Все зависит от того, что делает программа. Простейшие программы подписывать обычно не требуется.

Понять, какие функции доступны программе без подписи и для чего нужна подпись, можно из этой статьи.

В. А все же, в каких случаях применяется сертификат SelfSigned, и в каких – DevCert?

О. Чтобы понять это, нужно изучить статью по ссылке из предыдущего поста. Вкратце – некоторым функциям системы – интернет, SMS, мультимедиа – вполне достаточно сертификата SelfSigned, и программисты подписывают их самостоятельно этим сертификатом. Программа, подписанная таким сертификатом, работает на всех устройствах Symbian 9.x

Если в программе используется хоть одна из более опасных функций – такими считаются глобальная обработка клавиш, выгрузка сторонних процессов, изменение настроек телефона и даже автозагрузка – необходим DevCert и программу необходимо подписывать самостоятельно.

В. Но есть же Symbian Freeware? Почему бы разработчикам бесплатного софта не воспользоваться этим?

О. Программа Symbian Freeware действительно существует и подписывает бесплатно некоммерческие программы. Но то ли работает слишком медленно, то ли совсем не работает. Среди разработчиков бытует мнение, что все эти объяснения придуманы, чтобы избавиться от назойливых пользователей.

 – Дайте мне сертификат! – просит пользователь. – Я хочу подписать им программу ХХХ.

 – Зачем пользователю сертификаты? – отвечают ему в Symbian (либо кто-то из “компетентых” разработчиков на форуме). – Сертификатами должен заниматься разработчик. Для него созданы все условия. Например, Symbian Freeware. Для некоммерческих разработчиков у нас все бесплатно.

На официальных форумах forum.nokia.com, symbian.developer.com и других есть по несколько веток примерно такого содержания:

 – Я отправил свою программу на подпись месяц назад, но мне пока не ответили, – жалуется новичок фриварного движения.

 – Счастливчик, – утомленно вздыхает ветеран. – Я уже семь месяцев жду. А даже если и подпишут – так это был кривой релиз семимесячной давности, оно мне уже и не нужно.

 – Товарищи дорогие! – восклицает другой  ветеран. – Найдите какую-то компанию, у которой есть Publisher ID! Я нашел, уговорил, теперь подписываю через Express Sign, всего 20 долларов за релиз.

 – Найди, уговори, заплати… Эх, почему я не пишу калькулятор, – вздыхает новичок, выводя в ридми к своей системной утилите фразу “программу необходимо подписать”.

Вот такая ситуация c Symbian Freeware на сегодня.

О. Потому, что это тоже стоит денег и мороки. Там, где вы прочитали про Freeware, было написано маленькими такими буквами (если вообще было написано) – Symbian Freeware требует наличия у разработчика ACS Publisher ID, а это не бесплатно. Так что учитесь подписывать.

В. Какие вообще бывают сертификаты?

О. Пользователю нужно знать только про один – DevCert (Developer Certificate), по-русски – сертификат разработчика. Этот сертификат бесплатно выдаётся разработчику для тестирования программы. На практике оказалось, что пользователь также может им пользоваться, чтобы подписывать программы для своего телефона.

Про сертификаты:  Протокол X.509

Все прочие сертификаты нужны только разработчику – они разрешают установку программ на всех телефона Symbian 9.x. Подробно – здесь.

В. Сертификаты больше не дают! Что теперь делать?

О. Теперь доступно 3 варианта использования программ.

Вариант первый – посмотреть, нет ли версии программы для онлайн-подписи (online sign)? Если есть – скачать и воспользоваться онлайн-формой.

Вариант второй – найти кого-то, у кого есть Publisher ID, и уговорить его сделать сертификат.

Вариант третий – старые сертификаты никто не отменял. Сертификат, сделанный на полгода, работает неограниченный срок, достаточно перед установкой подписанной им программы перевести дату назад.

Ну и еще два, необычных.

Фантатический – войти в контакт с инопланетянами – возможно, их технологии позволят ставить на ваш S60-телефон неподписанные программы.

Суперфантастический – взять чужой сертификат, расшифровать, вписать туда свой IMEI и зашифровать обратно. Но это, понимаете, кроме технической суперсложности, ещё и нелегально.

В. Что такое этот Publisher ID?

О. Как следует из названия – это некий уникальный номер, который выдается издателю. В данном случае – издателю программ для Symbian 9.x. На руки выдаётся сертификат, который загружается в браузер. По наличию сертификата определяется, может ли пользователь воспользоваться symbiansigned.com. Ключ из этого сертификата используется для подписи программ.

Publisher ID выдаются централизовано сайтом http://trustcenter.de. Сертификат могут получить лишь юридические лица после проверки, проведенной центром сертификации. Стоимость Publisher ID – $200 в год.

По этому самому ID можно получить теоретически неограниченное количество сертификатов, до 1000 IMEI в каждом.

Некоторые западные и китайские форумы приобрели Publisher ID  и выдают сертификаты своим пользователям, что не вполне законно.

В. Какие программы можно подписать через онлайн-форму?

О. У каждой программы есть уникальный номер – UID. Если UID программы начинается с 0xE – ее можно подписывать через онлайн форму.

Однако раньше использовались UID из другого диапазона и начинались с Ox2. Поэтому разработчику, чтобы сделать доступной подпись через онлайн-форму, неоходимо менять UID в программе.

Это само по себе несложно, но есть и другие препятствия, начиная от лени разработчика, который мог уже давно переключиться на другой проект, и заканчивая неостаточной оперативностью обновления программ на вашем любимом сайте.

В. Я разработчик. Есть пару вопросов по этому делу…

О.  То, с чем я сам сталкивался, описал в отдельной статье. Очень надеюсь, что после прочтения вопросов больше не останется.

В. Один сертификат – это на сколько телефонов?

О. Раньше на сайте simbiansigned.com можно было свободно получить сертификат на один-единственный IMEI. Сейчас такой возможности нет, осталась только возможность получения сертификата для владельцев Publisher ID. Такой сертификат может быть получен сразу на 1000 телефонов.

Было раньше:

О. Есть особый DevCert на 1000 телефонов, но бесплатно его не получить. Тот, что вы получили самостоятельно, – только на один телефон. Программа, подписанная вашим сертификатом, на другом телефоне выдаст ошибку сертификата.

В. При установке подписанной программы выдается ошибка – срок действия сертификата истек, или еще не наступил, или неверная дата в телефоне. Что бы это значило?

О. Во-первых, срок действия сертификата ограничен – полгода с момента получения. При попытке установить «просроченную» программу выдаётся ошибка. Это нестрашно – достаточно переставить дату в телефоне назад. После установки программы не забудьте выставить правильную дату.

Есть ещё один нюанс. У меня были случаи, когда срок действия только что полученного сертификата начинался с завтрашнего дня. Если сразу же подписать программу этим сертификатом – будет та же ошибка. В этом случае нужно переставить дату на день вперед.

В последнее время этого не наблюдается.

Ну и в-третьих – дата на телефоне может быть и в самом деле неправильной.

В. Скачал программу,  которую не нужно подписывать. Ставлю – выдает ошибку “невозможно установить незащищенное приложение из ненадежного источника” (либо просто “Ошибка сертификата”, как в первом вопросе).

О. На многих моделях по умолчанию запрещена установка приложений, которые программист собственноручно подписал сертификатом Self Sign.

Запускайте диспетчер приложений, настройки, там есть пункт “Установка приложений” и два варианта – “все” или “с подписью”. Нужно выбрать “все”. После этого все подобные ошибки исчезнут.

В. Сертификат, которым я подписываю программы для себя, официально называется “Сертификат разработчика”, но при этом я не разработчик. Это вообще легально?

О. Сам по себе сертификат на руках у пользователя – вполне законное явление. Если автор выложил в Интернете программу с пометкой, что ее нужно подписать, а вы подписали и установили – закон никто не нарушал.

Если вы подписали и установили взломанную программу – это незаконно. Не ставьте ломанные программы, пожалуйста!

Было раньше:

О. Да, это абсолютно законно.

Просто изначально компания Symbian планировала несколько иной сценарий развития.

Программист пишет программу, отсылает им на тестирование, проплачивает всё, что следует, и выкладывает своё детище на радость пользователя. А пользователь ни сном ни духом о сертификатах не знает. И всем хорошо.

На практике оказалось несколько иначе. Программист написал какую-то утилиту для себя и выложил на каком-нибудь сайте с пометкой: “Кто хочет себе такую же программу – подписывайте сами, это бесплатно. Платить за то, чтобы вам было удобнее, я не хочу – я и так потрудился”. И пользователи бросаются на штурм symbiansigned.com. Так появился новый тип программного обеспечения  – “программа, которую нужно подписать”.

Про сертификаты:  Пройти обучение лаборантов химического анализа в Москве (2-5 разряд) Стоимость и сроки обучения. Получить удостоверение рабочей профессии.

Судя по работе symbiansigned.com, такое действительно не ожидалось. Какое-то время на сайте, выдающем сертификаты всем желающим, были перебои, потом (где-то полгода назад) выдача сертификатов была на несколько недель остановлена.  Портал за это время, видимо, перевели на более мощное железо, и он стал удовлетворять растущие потребности пользователей в хитроумных файлах.

Совсем недавно на symbiansigned.com открылся новый сервис – подпись программ через интернет (пока ещё бета). Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрироваться на сайте и зайти под  своей учетной записью. Для подписи программы достаточно ввести свой IMEI, e-mail и указать путь к подписываемому файлу – подписанная программа будет выслана по электронной почте. Это в очередной раз доказывает, что подпись программ – легальна.

В. Но ведь на Symbian 6-7-8 такого не было! Зачем ввели? Мне и без этого хорошо было!

О. Есть вполне объективные соображения, чем это может быть выгодно производителям телефонов. Некоторые из них неочевидны простому пользователю, а тем более – с русским менталитетом.

Законы одного американского штата запрещают выбрасывать лосей из вертолёта. Видимо, был какой-то случай, в результате которого этот штат проиграл судебный процесс. И только из-за того, что один из участников процесса заявил: “В законе не сказано, что нельзя выбрасывать лосей из вертолета. Пусть штат выплачивает все убытки, раз я ничего противозаконного не делал”.

Здесь наверняка было что-то подобное. Поставил пользователь программу, которая сотворила что-то страшное с его телефоном. Пошли тяжбы – пользователь не мог знать, что программа ненадёжная, не знал, какие функции она могла использовать, – нигде об этом не сказано. Пусть производитель возмещает убытки и моральный ущерб.

Теперь производители телефонов оградили себя от подобного риска. При установке обязательно показывается, какие жизненно важные функции телефона будет использовать программа. А если программа не прошла через Symbian Signed – выводится предупреждение о том, что приложение ненадежно и может повредить телефон.  Потерял данные или повредил телефон? Тебя же предупреждали при установке!

Ну и потом – кому помешает контроль над крупными производителями ПО? Дополнительный финансовый ручеек тоже не лишний. К тому же у финнов появляется ещё один аргумент в пользу права писать в анонсах – “наша ось – самая защищенная и надежная ось”.

Крупным производителям ПО сертификация тоже на руку. По логике, должно было резко снизиться пиратство из-за появления различных защитных функций – нет доступа к исполняемым файлам на телефоне, после распаковки установочного файла сертификат становится недействительным, и прочее. Но, как ни странно, индустрия вареза своих темпов не снизила.

Вторая явная выгода – подавление мелкого конкурента. Раньше ведь как было? Появился вдруг какой-то энтузиаст, написал в одиночку какую-то мощную программу – и у крупного производителя количество продаж резко упало. Теперь проще стало: начнет этот конкурент про всякие сертификаты читать, про сложные процедуры – и махнет на все рукой.

С точки зрения пользователя… Как ни странно, тоже все неплохо. Вопрос про неудобства подписи программ поднимался на официальном форуме Nokia не один раз. Диалог обычно идёт в следующем ключе:

Nokia, Nokia, а почему у тебя такой выкрутас с подписями?

– Потому, что пользователь не должен подписывать программы. Это должен делать программист.

Nokia, Nokia, а почему программу XXX нужно подписать?

– Потому, что ее написал плохой программист, это плохая программа!

– Хм… Программист, программист, а почему ты написал плохую программу, которую нужно подписать?

– Потому что эти редиски из NokiО… Иди их проси.

Nokia, NokiО… А, ладно, уж как-нибудь сам подпишу.

В. Я купил телефон за свои кровные. Я знаю, что с установкой и использованием программ, не прошедших тестирование в Symbian Signed, связан некоторый риск. Тем не менее я готов пойти на этот риск, разрешив программам делать все что угодно и не предъявлять претензий ни к разработчикам программ, ни к компаниям Nokia и Symbian. Могу ли я как-то оградить себя от навязчивой заботы упомянутых компаний о безопасности моего телефона и просто пользоваться интересующим меня софтом так же легко, как на Symbian 6-7-8?

О. Вопрос, который звучал примерно так, был задан постоянными посетителями одного русскоязычного сайта энтузиастов на форуме Nokia. Постоянные посетители вначале не поняли, что за пожар случился и почему вдруг посыпались посты на русском языке (позже русский текст из темы был убран, самые вразумительные высказывания перевели на английский). Впрочем, в итоге был получен вполне официальный ответ: Нет. Нельзя. Потому, что Nokia прежде всего заботится о среднестатистическом пользователе, который не желает никакого риска. Таких пользователей десятки миллионов, продвинутых пользователей гораздо меньше.

Читатель может почувствовать подвох – оказывается, выпуская смартфоны под Symbian 6-7-8, Nokia заботилась о других пользователях, что ли? Но это уже вопрос риторический.

Про сертификаты:  Получен сертификат соответствия ФСБ России на ViPNet PKI Client | ИнфоТеКС

Существует способ добиться доступа в недоступные простым смертным папки и разрешить программам использовать функции, доступные только производителям телефонов. Способ этот связан с модификацией файла прошивки. Но он не гарантирует то, что всё заработает. Кроме того, способ нелегальный и в 25% случаев смартфоны в процессе такой перепрошивки погибают.

Как подписать личным сертификатом приложение

К сожалению, заказать личный сертификат сейчас является очень большой проблемой, так как заказать его является не просто сложным, а нереальным делом, но существуют люди, у которых возможно файл личного сертификата еще остался, по этому, возможно данная статья будет для Вас и актуальной.

Конечно, не стоит забывать, что вы всегда можете взломать Symbian и без личного сертификата, но все же на всякий случай он не будет лишним.

Итак, первым способом будет инструкция по подписи с помощью компьютера:
Для успешной подписи с помощью компьютера Вам понадобится программа SisSigner, она достаточно простая в использовании, что по сути, можно бы было догадаться после первого запуска.

Для того, чтобы подписать приложение вам понадобится программа SisSigner, она отлична как в использовании, так и в простоте, то есть вам не нужно быть гениальным программистом, да бы сделать подпись приложения.
Инструкция:

1. Для начала скачиваем саму программу, ее вы можете найти в конце статьи;

2. Далее подготавливаем сертификат с ключом, это должны быть два файла с расширениями *.cer и *.key;

3. Далее запускаем программу и выбираем пути к сертификату и ключу, вводим пароль от файла ключа (12345678), а так же добавляем саму программу, которую нужно подписывать.

4. Нажимаем «Подпись», ну а далее все интуитивно ясно, в черном окне нужно будет нажать любую кнопку и все, программа подписана.

Как видите, ничего сложного тут и не было, аналогично делается подпись и на смартфоне:

Для этого, Вам понадобится программка FreeSigner, она по сути очень простенькая, много не занимает, и поддерживается всеми версиями Symbian.

1. Программу вы можете скачать опять-таки в самом низу;

2. Подготавливаем сертификат и ключ, и переносим их по директории C:/FreeSigner/;

3. Заходим в программу и заходим в настройки (Функции -> Настройки);

4. В настройках видим такие поля как Sign Cert, Sign Key и Sign Key pass, это три основные поля, в которые добавляем наш сертификат и ключ, в Sign Key pass вписываем пароль (12345678);

5. Выходим из настроек, после чего нажимаем «Новая задача», вам должно выбить меню выбора, где вы выберите приложение для подписки, а после нажмете на «Sing sis»;

Ну а дальше дело в шляпе, копия подписанного приложения появится в той же папке где и само приложение, а так же в конце названия будет прикреплено «_signed»
Таким способом вы выполняете подпись приложений и для Symbian 9.4 и для Symbian^3
Значит так, вы теперь уже знаете, как подписать игру личным сертификатом, что означает, успешную подготовку, хотя сертификаты на данный момент уже не актуальны.

Скачать SisSigner:sissigner.zip [ b] (cкачиваний: 4623)
Скачать FreeSigner:freesigner.v1.01_signed.zip [ b] (cкачиваний: 4427)

Получение сертификата

Получение сертификата.

Способ взлома Symbian-аппаратов без личного сертификата и компьютера.

(актуален для аппаратов на базе Symbian 9.x, Symbian ^3, Symbian Anna, Nokia Belle и Belle Feature Pack 1.)

Установите программу Norton Symbian Hack.

nortonsymbianhack.zip – 690,96 Kb

(при установке не обращайте внимания на надпись о несовместимости с устройством.

Установили -запускаем. Опции —> Anti-Virus —> Quarantine list

Затем в Options —> Restore all, и соглашаемся на восстановление из карантина.

Закрываем программу и удаляем ее (Symantec Symbian Hack) и оставшиеся компоненты- *хвосты* (все, что связанно с именем Norton) через диспетчер приложений. Еще остается папка С:shared, ее тоже удаляем.

Установите X-Plore или Y_Browser_3rdEd, если он у Вас еще не был установлен.

x-plore_s60_3rd_1_58.zip – 514,01 Kb
y_browser_3rded_088_5_allfiles_leftup.zip – 661,92 Kb

Настало время установить

rompatcherplus_3.zip – 193,3 Kb

, запускаем его.

Применяем патчи Open4all и InstallServer, откройте опции и примените патчи.

А далее применяем патчи:

InstallServer — позволит устанавливать любые неподписанные приложения, приложения с истекшим сертификатом.

Open4all — откроет полный доступ к файловой системе. Появится возможность чтения и записи в папке private, sys и т.д.

Все, телефон взломан.

Данный метод взлома , к сожалению, не универсальный и для некоторых моделей требуются изменения.

По вопросам обращайтесь в тему на форуме

Сертификаты – форум

или в лс к Помощнице

Turaru

Сертификат

– это электронный документ, дающий право приложениям быть установленными на смартфонах, функционирующих под управлением Symbian OS 9.х для конкретного конечного пользователя. Документ выдвигает определенные требования к разработчикам ПО в зависимости от функций операционных систем и аппаратных средств смартфонов Nokia, что формирует стандартное условие на определение срока использования – срок действия сертификата (обычно год). Сертификат содержит информацию, идентифицирующую держателя (компанию Symbian), от которого исходит сертификат. Сертификат издается центрами сертификации и выдается компанией Symbian.

Выдача сертификатов закрыта, если Вы ранее получали сертификат на сайте, найти его можно введя свой имеи и нажав кнопку Проверить ход выполнения заявки.

Информация по теме:
Подпись файлов, что это такое и с чем его едят
Сертификаты – форум
Как подписывать приложения, этой SignSis 1.03 программой


Сертификаты сейчас получают: всего 0

Оцените статью
Мой сертификат
Добавить комментарий