Компания

ГАРАНТ

Организация приобрела для производственных целей видеокамеру, а также сертификат на дополнительное обслуживание сроком на 2 года. В сертификате указано, что в случае дефекта продавец заменит неисправный товар аналогичным, произведет ремонт и т.п.
Как отражать затраты по приобретенному сертификату в бухгалтерском и налоговом учете?

В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При этом товар должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в течение определенного времени (гарантийного срока), установленного договором (п. 2 ст. 470 ГК РФ). Кроме этого, согласно абзацу 1 п. 7 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I “О защите прав потребителей” продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

При этом в силу действующего гражданского законодательства стороны могут заключить договор возмездного оказания услуг по дополнительному обслуживанию товара. Такие отношения будут уже регулироваться главой 39 ГК РФ “Возмездное оказание услуг”.

При приобретении товара покупателю нередко в целях защиты от возможных недостатков товара предлагается оплатить дополнительное сервисное обслуживание. Как правило, подобные отношения между покупателем и продавцом подтверждаются путем оформления сертификатов дополнительного сервисного обслуживания, которые, по своей сути, являются договорами возмездного оказания услуг по ремонту и обслуживанию в соответствии со ст. 779 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик – оплатить эти услуги.

Дополнительное сервисное обслуживание, как правило, предусматривает следующее:

– оказание услуг (выполнение работ) сверх гарантийных обязательств (например диагностические, профилактические работы) в течение срока, превышающего гарантийный срок на товар (работу);

– покупатель имеет право на дополнительное сервисное (гарантийное) обслуживание в течение определенного срока с момента продажи товара, определяемого по соглашению сторон, в том числе и до истечения установленного гарантийного срока на товар;

– покупатель имеет право приобрести товар без учета стоимости дополнительного сервисного (гарантийного) обслуживания;

– покупатель оплачивает стоимость услуг дополнительного сервисного (гарантийного) обслуживания одновременно со стоимостью товара;

– стоимость услуг дополнительного сервисного (гарантийного) обслуживания и затраты, связанные с их осуществлением, могут быть достоверно определены.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и другое) в течение периода, к которому они относятся. Этот порядок следует закрепить в учетной политике организации.

Таким образом, если в соответствии с условиями дополнительного сервисного обслуживания оплата сертификата производится разовым платежом, сумма дополнительного сервиса первоначально отражается по дебету счета 97 “Расходы будущих периодов” и равномерно в течение срока действия сертификата (или в порядке, установленном организацией) списывается с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат.

Таким образом, операции, связанные с приобретением сертификата дополнительного сервисного обслуживания, отражаются в бухгалтерском учете следующими записями:

Дебет 76 Кредит 51
– оплачен сертификат на дополнительное сервисное обслуживание;

Дебет 97 Кредит 76
– стоимость сертификата отнесена на расходы будущих периодов;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
– ежемесячно в течение действия дополнительного сервисного обслуживания стоимость сертификата списывается на затраты.

Налоговый учет

Общие правила признания расходов при методе начисления изложены в п. 1 ст. 272 НК РФ. Так, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит подобных условий и связь между доходами и расходами не может быть четко определена или определяется косвенным путем, налогоплательщик распределяет расходы самостоятельно. Поэтому в учетной политике для целей налогообложения он сам устанавливает срок, в течение которого такие расходы учитываются для целей налогообложения.

Для целей налогового учета расходы на ремонт основных средств отражаются в соответствии со ст. 260 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, и признаются в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они осуществлены (п. 1 ст. 260 НК РФ, п. 5 ст. 272 НК РФ).

Исходя из положений ст. 272 НК РФ расходы, которые относятся к нескольким отчетным периодам, не могут списываться сразу. Учитывая, что сертификат дополнительного сервисного обслуживания приобретается на 2 года, полагаем, что стоимость его приобретения необходимо списывать равномерно в течение срока его действия (смотрите, например, письмо Минфина России от 15.10.2008 N 03-03-05/132).

Напомним, что так же, как и любые расходы, произведенные организацией, указанные расходы должны соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, то есть должны быть документально подтверждены, экономически обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Про сертификаты:  Белово гост р исо 9001 2015 сертификат качества менеджмента

Понятие обоснованности глава 25 НК РФ не содержит.

Вместе с тем оценку обоснованности расходов дал КС РФ в своем определении от 04.06.2007 N 320-О-П. Судьи отметили, что обоснованность расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить доход в результате осуществления деятельности. Причем судьи подчеркнули, что речь идет именно о намерениях и целях этой деятельности, а не о ее результате.

Таким образом, по мнению судей КС РФ, экономически обоснованными расходами признаются затраты, которые изначально направлены на получение дохода.

В рассматриваемом случае сертификат дополнительного сервиса приобретается с целью избежать возможно больших затрат на ремонт видеокамеры в случае ее поломки, следовательно, расходы на его приобретение можно считать экономически обоснованными.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сосновская Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

17 мая 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.